Noticias


I Carrera solidaria Concello de Neda

El Ayuntamiento de Neda organiza a I Carrera solidaria Ayuntamiento de Neda.

La prueba se celebrará el día 2 de julio de 2016 comenzando el turno de carrera a partir de las 11:00 horas. La saida y la llegada estará situada en el pavillón municpal de Neda.

Contaremos con espacios para estacionamentos debidamente señalizados en las cercanías.

Recorrido de la carrera



CONCILIAMOS XOGANDO 2016

Un año más estamos a organizar el servicio de atención a la infancia que el objetivo de conciliar la vida personal, familiar y laboral de las familias de Neda, a través de la ayuda solicitada a la Deputación de la Coruña para fomentar las políticas de igualdad entre mujeres y hombres.

Este servicio gratuito consiste en un espacio atendido por personal especializado, situado en el CEIP Sano Isidro, de lunes a viernes, en horario de 8.45 a 13.45, durante todo el mes de julio (del viernes 1 al viernes 29, salvo el lunes 25 por ser festivo). Orientado la niñas y niños de 3 a 12 años.

Todas las familias de Neda podrán optar al servicio. En el caso que el número de solicitudes sea mayor al número de plazas (60), el comité organizador hará una valoración de las mismas habida cuenta los siguientes criterios:

- Madre y/o padre trabajadores
-Personas dependientes a cargo
-Familias monoparentais

En el caso de estar trabajando madre o padre o ambos es necesario entregar, junto a inscrición, la cabeceira de la última nómina.

El plazo de entrega de lunes 6 la martes 21 de junio. Recogida y más información en la Casa de la Cultura. Tl. 981.39 02 33/49

IMPORTANTE: No se admitirá ninguna inscrición había sido de plazo.

ES obligatorio llevar gorra, agua y merenda cada día.
Se ruega puntualidade en la recolida de los niños y niñas.



Resultado del sorteo para la designación de las personas que integrarán las mesas electorales en las próximas elecciones

En la mañana de ayer se ha llevado a cabo el sorteo para la designación de presidentes y vocales de las Mesas Electorales para las elecciones a las Cortes Generales del próximo 26 de junio.

Conocidos los resultados del sorteo, la Policía Local procederá a trasladar un total de 2.682 notificaciones a las personas que las integrarán. Del mismo modo, las personas interesadas en conocer si han resultado designadas para formar parte de una mesa electoral pueden informarse a través del siguiente listado.

 

Asmismo, através del siguiente enlace puedes consultar toda la normativa referente a las mesas electorales y a sus integrantes así como las excusas e impedimentos justificados.

CARGO

NOMBRE

APELLIDO1

APELLIDO2

DISTRITO 1, SECCIÓN 1, MESA A

P

DIEGO

FERNANDEZ

SABIN

PS1

RUBEN

GARCIA

DAVILA

PS2

JOSE MARIA

DIAZ

GONZALEZ

V1

UXIA

FAJARDO

SILVEN

V1S1

BENITO

ALONSO

SARAVIA

V1S2

MARIA

DIAZ

VILA

V2

FRANCISCO JOSE

CASTRO

LLAGO

V2S1

MARIA

DIAZ

YAÑEZ

V2S2

MARIA FERNANDA

DAPENA

GOTI

DISTRITO 1, SECCIÓN 1, MESA B

P

DAVID

NOVO

PANTIN

PS1

MARIA CELESTE

PITA

FEAL

PS2

VERONICA

SANTOS

PAZ

V1

IVAN

MEIZOSO

PAZ

V1S1

VICENTE

PENABAD

LAGE

V1S2

FATIMA

SANMARTIN

BOCELO

V2

EVA MARIA

PICOS

NAVEIRAS

V2S1

JUAN RAMON

VIDAL

VARELA

V2S2

NOELIA

LOPEZ

CASTRO

DISTRITO 1, SECCIÓN 2, MESA ÚNICA

P

FRANCISCO JOSE

LOPEZ

RIVAS

PS1

DAVID

LOPEZ

FERNANDEZ

PS2

RAUL

AMADO

GARCIA

V1

JOSEFA LAURA

NOVOA

COBELO

V1S1

CRISTINA

LIMONCHI

PEREZ

V1S2

JAVIER

MARTINEZ

OCAMPO

V2

SONIA

PEREZ

VILANOVA

V2S1

MARTA

PORTA

VAZQUEZ

V2S2

JESSICA

CASTRO

PRIETO

DISTRITO 1, SECCIÓN 3, MESA A

P

JORGE

GUTIERREZ

BANCES

PS1

MANUEL

BECEIRO

GOMEZ

PS2

MARI NIEVES

GOMEZ

OLIVEIRA

V1

SERGIO

VIÑA DE LA

CASTRO

V1S1

BALDOMERO

FERNANDEZ

MONTEAGUDO

V1S2

JACINTO JAVIER

PORTELA

CORZO

V2

ELVIRA VIRGINIA

CHAO

PAREDES

V2S1

MARIA ELENA

DOCE

GONZALEZ

V2S2

ANA ROSA

PENA

BARCIA

DISTRITO 1, SECCIÓN 3, MESA B

P

MERCEDES

PAZOS

CANSADO

PS1

ANTONIO

DOCE

GONZALEZ

PS2

ANTONIO

GONZALEZ

CENDAN

V1

BERTA MARIA

PENA

GARCIA

V1S1

JOSE LUIS

DOPICO

PRIETO

V1S2

JUAN

CALIZ

CASTIÑEIRA

V2

JOSE MANUEL

CANTO

FRAGA

V2S1

MONICA ALEJANDRA

PRIETO

CARDEIRO

V2S2

MARIA DEL CARMEN

GARROTE

MENDEZ

DISTRITO 1, SECCIÓN 4, MESA ÚNICA

P

MARIA SANDRA

MERA

REY

PS1

MANUEL RAMON

VARELA

PAMPIN

PS2

MARIA

LOPEZ

PEREZ

V1

MANUEL

CASTRO

ALONSO

V1S1

MARIA JOSE

DOPICO

FREIRE

V1S2

MANUELA

LOPEZ

BALADO

V2

MARIA ANGELES

PENA

MARTINEZ

V2S1

JOSE ANTONIO

LOPEZ

SIXTO

V2S2

EMILIO

PEREZ

LORENZO

DISTRITO 1, SECCIÓN 5, MESA ÚNICA

P

MARIA ISABEL

FERNANDEZ

NASEIRO

PS1

CELIA

ROMALDE

SANDE

PS2

MARIA LUZ

PIÑEIRO

PRIETO

V1

MARIA CONSUELO

GRAÑA

DIAZ

V1S1

SANTIAGO

CASAL

OTERO

V1S2

M.FERNANDA

MONTERO

SUAREZ

V2

DIEGO

DOPICO

GRAÑA

V2S1

MARIA IRENE

NOVAL

ALEJOS

V2S2

ADRIANO

FERNANDEZ

CORRAL

DISTRITO 1, SECCIÓN 6, MESA A

P

JAVIER

FORMOSO

CAMPOS

PS1

CLARA ELISA

DIAZ

LOPEZ

PS2

JUAN MANUEL

YAÑEZ

CASAL

V1

MERCEDES JOSEFA

MACIAS

ARRIBI

V1S1

MARIA NIEVES

SOTO

DIAZ

V1S2

MERCEDES

DIAZ

FILGUEIRA

V2

MARIA CARMEN

DIAZ

BARCIA

V2S1

MANUEL

PITA

GUTIERREZ

V2S2

LOIS ANXO

RODRIGUEZ

CALVO

DISTRITO 1, SECCIÓN 6, MESA B

P

NURIA

BRAGE

VARELA

PS1

PABLO

PIÑEIRO

PAZ

PS2

JUAN MANUEL

ARNOSA

VAZQUEZ

V1

ANTONIO

PEREIRA

RODRIGUEZ

V1S1

ALBA MARIA

QUINTANA

SANJURJO

V1S2

SUSANA

RIVERA

HERMIDA

V2

PABLO

DIAZ

MARTINEZ

V2S1

M. LUISA

FERNANDEZ

RODRIGUEZ

V2S2

MARIA LUZ

PERMUY

MAROÑO

 



Feira no Camiño- Artesania



Charla informativa sobre Dereito Civil, venres día 3 na Casa das Palmeiras de Neda


<<  Anterior | 1  | 2  | 3  | 4  | 5  | Siguiente  >>